Alamat Email Media Massa Cetak Indonesia

Spread the love

Alamat Email Media Massa Cetak Indonesia
Menulis di Media Cetak Indonesia (1)Bagi siapa saja yg berminat mengirim tulisan ke media cetak
(koran/majalah), maka berikut sedikit tips dari saya:1. Panjang tulisan antara 700 sampai 1000 kata *. cara melihat jumlah
kata: MS WORD –> tools–> wordcount —> words2. Kirim ke media via email dalam bentuk MS WORDS via attachment.Alamat email2 media cetak sebagai berikut:Media Nasional:1. Republika:
Redaksi : redaksi@republika.co.id
Sekretariat Redaksi : sekretariat@republika.co.id
Webmaster ROL : webmaster@republika.co.id2. Kompas:
(1) opini@kompas.com
(2) opini@kompas.co.id
(3)kompas@kompas.com3. Media Indonesia
redaksi@mediaindonesia.co.id4. Suara Pembaruan
koransp@suarapembaruan.com
opinisp@suarapembaruan.com5. Sinar Harapan
(1)redaksi@sinarharapan.co.id
(2)info@sinarharapan.co.id 6. Harian Pelita
hupelita@indo.net.id7. Jawa Pos
(1) editor@jawapos.com
(2) editor@jawapos.co.id8. Suara Karya
redaksi@suarakarya-online.com
9. Koran Tempo
ndewanto@mail.tempo.co.id10. Majalah Tempo
hidayat@mail.tempo.co.idMedia Daerah Sumatera1. Waspada (Medan)
(1) redaksi@waspada.co.id
(2) waspada@waspada.co.id2. SIB – Suara Indonesia Baru (Medan)
redaksi@hariansib.com3. Batam Pos
redaksi@harianbatampos.com4. Serambi Indonesia (Aceh)
(1) redaksi@serambinews.com
(2) serambi_indonesia@yahoo.com5. Sriwijaya Post (Palembang)
(1) sripo@persda.co.id
(2) sripo@mdp.net.idMedia Daerah Jawa1. Pikiran Rakyat (Jawa Barat)beritapr@yahoo.com
berita@pikiran-rakyat.com
redaksi@pikiran-rakyat.com
info@pikiran-rakyat.com2. Suara Merdeka (Jawa Tengah)
redaksi@suaramer.famili.com3. Kedaulatan Rakyat (Yogyakarta)
redaksi@kr.co.id4. Koran Bernas (Yogyakarta)
koranbernas@yahoo.com5. Harian Surya (Jawa Timur)
surya1@padinet.com6. Harian Duta Masyarakat (Jawa Timur)
dumas@sby.centrin.net.id7. Surabaya Post (Jawa Timur)
redaksi@surabayapost.info
admin@surabayapost.infoMedia Daerah Bali1. Bali Post
balipost@indo.net.idMedia Daerah Kalimantan1. Banjarmasin Post
banjarmasin_post@persda.co.id
bpostmania@telkom.net2. Pontianak Pos
redaksi@pontianakpos.co.idMedia Daerah Sulawesi1.Harian Fajar (Makassar)
fajar@fajar.co.idJadi, setelah Anda selesai menulis di MS WORD sebanyak 700 – 1000 kata,
maka kirimkan ke media yg dituju melalui email mereka. Sekali lagi,
artikel dikirim via attachment. Dan jangan lupa tulis di subject email
sbb: "Artikel Opini: " [judul tulisan anda di sini…]Langkah pertama, cobalah menulis ke koran, bukan majalah. Karena kolom
di majalah biasanya pesanan dari redaksi; biasanya diisi penulis yg
sudah beken seperti Rizqon Khamami.Catatan:1. Email redaksi sejumlah harian/koran Indonesia di atas adalah email
media cetak. Sedangkan email media online seperti detik.com, dll tidak
termasuk di sini.2. Perlu diketahui bahwa tulisan kita yang dimuat di media cetak, akan
otomatis dimuat di website mereka masing-masing. Artinya, kalau tulisan
kita tampil di website koran bersangkutan berarti dimuat di media
cetaknya. Memang koran seperti Waspada (Medan) dan Riau Pos (Riau)
pernah memiliki dua edisi online dan offline (cetak), tapi sekarang
sudah tidak lagi. Ini untuk menjawab pertanyaan Rahmatsyah Rangkuti yang
agak bingung soal ini.3. Jangan pernah mengirim satu tulisan pada dua koran nasional atau dua
koran yang satu daerah dalam waktu bersamaan. Karena kalau sama-sama
dimuat di kedua koran tsb. kita akan mendapat sangsi berupa tulisan kita
tidak akan lagi dimuat di keduanya. Akan tetapi, kalau dikirim pada dua
koran yang lain segmennya, seperti ke koran nasional dan koran daerah
itu tidak apa-apa walaupun seandainya sama-sama dimuat.4. Kalau Anda memiliki alamat email media cetak yang belum saya sebut
atau alamat email dari saya salah, silahkan tulis di kotak komentar di
bawah untuk melengkapi dan mengoreksi.[]Sumber: www.fatihsyuhud.com

Tinggalkan Komentar

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *